Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013T, Lote # 331

Tapete.
Usak, Turquía.
Siglo XX.
Anudado a mano con técnica ghiordes en fibras de lana de oveja y algodón.
Con certificado de autenticidad por PUNTO Tayyar & Metin's.
Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, organicos y geométricos en colores rojo, beige, azul, verde, anaranjado, ocre y rosado sobre fondo rojo.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 344 x 235 cm.

**El nudo simétrico, también conocido como el nudo turco o el nudo Ghiordes, tiene su origen en Turquía. A veces, este nudo también se conoce con el nombre de turkbaff. En el nudo simétrico, el hilo se enrolla alrededor de cada una de las dos hilos de la urdimbre que le rodean, entre cada fila de nudos se inserta el hilo de trama en una o más filas. El nudo simétrico proporciona una consistencia más fuerte a la alfombra y se utiliza a menudo para las alfombras más gruesas. Este nudo se utiliza en Turquía, la zona caucásica y en la parte occidental de Irán y Turquía y las tribus kurdas. También se utiliza en algunas alfombras europeas.
Estimado $26,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote